Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Крагуевац признан самым гуманным городом Сербии

Крагуевац признан самым гуманным городом Сербии

Крагуевац признан самым гуманным городом Сербии

По данным Института переливания крови Сербии, Крагуевац принял титул самого успешного города в продвижении и реализации добровольного донорства крови, показав, что значит нести ответственность перед обществом.

Торжественная церемония награждения и признания состоялась в зале мэрии Белграда, а от имени города Крагуевац награду приняла Невенка Богданович, секретарь Красного Креста Крагуеваца.

По словам представителя Красного Креста Крагуеваца осознание важности этого гуманного акта из года в год растет и укрепляется. Лучше всего это подтверждают факты, что во время летней кампании за один день собрано 162 единиц крови, но в настоящее время, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, собрано на 120 единиц больше.

Красный Крест Крагуеваца мотивирует граждан добровольно сдавать кровь за счет проведения акций и партнерской поддержки акций других организаций. При этом, по словам представителя городского Красного Креста, в последние годы эта деятельность растет благодаря поддержке городских властей и тем средствам, которые город выделяет для мотивирования старшеклассников, студентов и всех других граждан в области донорства крови.

В этом году город Крагуевац получил от Красного Креста Сербии титул «Самый гуманный город», потому что здесь собрано наибольшее количество единиц крови.

Фото: pinterest.com | Senica.ru