Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Красный крест Сербии отмечает 140 лет со дня основания

Красный крест Сербии отмечает 140 лет со дня основания

Красный крест Сербии отмечает 140 лет со дня основания

6 февраля Общество Красного креста Сербии отмечает годовщину своего основания в 1876 году.

Красный крест Сербии обращает внимание общества на то, что и сегодня в стране проживают около 60 000 беженцев из бывших югославских республик и свыше 20 000 временно переселённых лиц из Косово и Метохии.

Из недавних трагических для Сербии событий Красный крест вспоминает сокрушительное наводнение 2014 года, когда организация распределила между 50 000 пострадавшими 5500 тонн гуманитарной помощи. В тот год волонтёры Красного креста Сербии приняли участие в ещё пяти чрезвычайных ситуациях, вызванных природными условиями.

Актуальной остаётся и проблема миграции через территорию Сербии лиц с Близкого Востока и Африки в Западную Европу, о который в интервью для Сеница.ру рассказал председатель Общества Драган Радованович.

Суть в том, что Сербия просто находится на их пути. Нельзя сказать точно, сколько здесь пройдёт людей. По всем оценкам, прохождение мигрантов через Сербию продолжится и в этом году. Предполагается, что их будет больше, чем в прошлом, – отметил он.

С 10 июня 2015 года до сегодняшнего дня Красный крест раздал беженцам из Близкого Востока и мигрантам через девять своих пунктов в Прешево, Шиде, Димитровграде, Белграде, Неготине, Заечаре, Каниже, Суботице и Сомборе 472 693 пайков гуманитарной помощи.

Продолжает организация и акцию «Народная кухня», благодаря которой социально незащищённые слои сербского населения получают горячий обед. Услугами кухни пользуются 35 560 человек.

Фото: Senica.ru.