Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04262024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Легализует ли Сербия гей-браки?

Легализует ли Сербия гей-браки?

В то время, когда во всем мире идет противостояние однополым бракам, Сербия готовит почву для регулирования статуса ЛГБТ-сообщества. Подготовленная модель закона предусматривает наследование квартиры, пенсии...

Гомосеки в Сербии. Pederi u SrbijiПо миру катится волна недовольства против закона, по которому однополый брак приравнивается к браку между мужчиной и женщиной.

В этот выходной и поляки присоединились к Франции, где это движение выводит на улицы сотни людей.

В этой наэлектризованной атмосфере в Сербии подготавливается почва для того, что бы однополым партнерам, которые живут вместе, дать возможность законно регулировать свои отношения. Вопрос об усыновлении и воспитании детей, сейчас пока не рассматривается.

По информации портала "Novosti" , на открытых дебатах, 4 июня будет детально представлена модель закона о регистрировании однополых браков. Для партнеров, которые живут долгое время вместе, будет дана возможность наследовать имущество, и в случае смерти получать пенсию или социальную помощь своего партнера; при посещении в больнице одного из партнеров, будут иметь статус «близких» родственников.

Условием для этого будет введение единого реестра, который бы контролировали работники ЗАГСа.

Модель этого закона подготовил Центр развития правовых исследований.

А Управление по правам человека и меньшинств пригласило на публичное слушанье и представителей Министерства Юстиции, труда, занятости и социальной политики, а так же и ЛГБТ организации. Авторы закона говорят, что «закон не «увертюра» к приравниванию браков». Противники закона утверждают, что будут тщательно следить, что бы между статьями ничего не «просочилось».

"Это только даст возможность решать все законно, цель закона правовыми нормами решать статус людей одного пола, которые живут вместе. Посмотрим, будут ли предложения внесены в существующий закон или будет принят самостоятельный, поэтому мы и позвали людей из министерств. Во всяком случае, нет никаких препятствий, если будут приняты эти решения, так как это не отменяет того, что в Конституции написано – брак между мужчиной и женщиной" – объясняет Сюзана Паунович, директор Управления по правам человека.

И Саша Гайин из Центра утверждает, что этим предложением только высказывается уважение других законов, которые запрещают какую-либо дискриминацию:

- Например, не работающий партнер мог бы получить медицинскую книжку через другого работающего партнера. Суть в том, что бы правовыми нормами регулировать отношения двух лиц. А до тех пор, пока Конституция такая какая есть, браки не могут быть равноправными.

Руководитель движения «Двери» Владан Глишич говорит, что не имеет ничего против, если речь идет только о решении практических вопросов, но все же обращает внимание:

- Можем обратится в Конституционный суд и будем использовать, как и до сегодняшнего момента, внеинстуционные средства, если заметим, что за всем этим кроится приравнивание браков. Очень противимся тому, что члены ЛГБТ будут усыновлять детей, что для Сербии, которая демографически вымирает, было бы катастрофой – говорит Глишич.

Президент парламентского комитета по правам человека и меньшинств Мехо Омерович призывает к открытым дебатам.

- В Сербии лица одного пола могут жить во внебрачном союзе, который по закону приравнивается к брачному. между тем, я считаю, что наша страна не должна быть полигоном для испытания законов ЕС. Когда в сильной Фрнанции, которая имеет долгую традицию уважения человеческих прав, происходят такие протесты против однополых браков, я не вижу зачем нам принимать законы, которые есть только в нескольких странах ЕС – говорит Омерович.