Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04262024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Лидер Сербской радикальной партии В. Шешель сжег флаг Хорватии в Белграде

Лидер Сербской радикальной партии В. Шешель сжег флаг Хорватии в Белграде

Воислав Шешель, Сербия, Хорватия, Гаага, трибунал, суд, флаг, новости, Сеница.ру

Лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель сегодня на небольшом митинге у Палаты правосудия в Белграде сжёг флаг Хорватии.

Как сообщают сербские «Вечерние новости», Воислав Шешель в кратком обращении пояснил, что сжёг флаг Хорватии в качестве ответа этой стране и Апелляционному суду Гаагского трибунала на требование вернуться в тюрьму в Схевенингене. Глава радикалов заявил, что не намерен добровольно возвращаться в гаагскую тюрьму.

Напомним, что в застенках Гаагского трибунала Воислава Шешеля продержали 12 лет, так и не сумев доказать его причастность к выдвигаемым против него обвинениям.

Лидер СРС (Српска Радикална Странка – серб.) выступает в качестве свидетеля на судебном разбирательстве в отношении заместителя председателя партии СРС Немани Шаровича. Шарович в 2012 году в знак протеста против оправдательного приговора Рамушу Харадинаю (одному из лидеров террористической организации «Армия освобождения Косово») сжег на митинге в Белграде флаг США.

Прокуратура Сербии возбудило уголовное дело и в отношении Воислава Шешеля за сегодняшнее сожжение у стен Палаты правосудия флага Республики Хорватия.

Фото: Tanjug