Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Лондонский суд освободил Ганича под залог

Лондонский суд освободил Ганича под залог

Лондонский суд освободил под залог в 300 тысяч фунтов боснийского мусульманина Эюпа Ганича, недавно задержанного в Великобритании по запросу Сербии, сообщает агентство Tanjug.

Сербия требует его выдачи в связи с преступлениями, совершенными против Югославской Народной Армии в 1992 году. По имеющейся информации, Ганич взял на себя командование и всю ответственность за бойню, устроенную на Добровольачкой улице в Сараеве, продолжив расстреливать выходящую из города армейскую колонну, даже после звонка звонка Алии Изетбеговича с просьбой прекратить огонь. На Добровольачкой улице в Сараево 2-3 мая 1992 года мусульманскими боевиками было убито 42 солдата и офицера Югославской Народной Армии, 73 - ранено, а 215 - взято в плен. Согласно достигнутым договоренностям, армейская колонна ЮНА покидала город, но подверглась неожиданному нападению.

Помимо сербов, требуют ареста Ганича и боснийские хорваты, обвиняя его в военных преступлениях против хорватского населения в долине Неретвы и в Центральной Боснии.

Эюп Ганич был арестован 1 марта в Лондоне. Кроме него Сербия разыскивает еще 18 боснийских граждан в связи с этим делом. Адвокат Ганича в интервью BBC назвал действия Сербии "политически мотивированными и арест [Ганича] незаконным".

Ганичу строго предписано оставаться в Лондоне, без права запрашивать паспорт или какие-либо бумаги для поездок

Во вторник министерство юстиции Сербии отправило в Лондон официальный запрос на экстрадицию, вместе с тем пообещав предоставить больше фактов о причастии Ганича к преступлению (чем было предоставлено в 2003 году трибуналу в Гааге, который счел, что свидетельств недостаточно). В то же время Харис Силайджич, член Президиума Боснии и Герцеговины от мусульманской общины, вылетел в Лондон, чтобы оказать поддержку подозреваемому.