Карта Балкан
Карта Балкан

Вт03192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Между Сербией и ЕС можно будет летать за копейки

Между Сербией и ЕС можно будет летать за копейки

Ниш стал первым сербским городом, открывающим свой аэропорт для бюджетных авиакомпаний. Как сообщил мэр Ниша Милош Симонович, с декабря из аэропорта имени Константина Великого будут летать самолеты итальянской Wind Jet и шведской MCA Airlines. «Мы достигли соглашения с итальянским лоу-костером Wind Jet о регулярных рейсах из аэропорта Ниша в рамках зимнего расписания», -- цитирует радио В92 слова Симоновича.

По его словам, со шведской MCA Airlines помимо прочего достигнуто предварительное соглашение о полетах не только в Швецию, но и Германию.

Ожидается, что летом 2010 года в Ниш станут летать британские Ryanair и Jet2, которые осуществляют рейсы по всей Европе.

К настоящему времени национальный авиаперевозчик Jat Airways перестал выполнять международные рейсы из Ниша. Недавно был отменен единственный рейс в Цюрих.

Приход бюджетных авиакомпаний, предлагающих билеты туда-обратно за пару-тройку десятков евро, стал возможен благодаря присоединению Сербии к европейскому договору «Открытое небо». Это соглашение предусматривает либерализацию авиаперевозок и осуществление рейсов не только из базовых аэропортов авиакомпаний.

Бюджетные авиакомпании проявляют огромный интерес и к аэропорту Белграда. Три авиакомпании – германская German Wings, норвежская Norwegian Air фи шведская FlyNordic – уже подали в управление гражданской авиации заявки. Ожидается, что в случае одобрения эти авиакомпании смогу летать из аэропорта имени Николы Теслы с 1 февраля.

Кроме того, интерес к Белграду проявили бюджетные Niki и Wizz Air, а также обычные Malev и Emirates, которые обещают полеты в европейские столицы не дороже 50 евро. Например, австрийская Niki обещала продавать билеты Белград-Вена за 29 евро в один конец. В случае одобрения Niki будет осуществлять шесть рейсов в неделю.

В управлении гражданской авиации Сербии говорят, что к бюджетным авиакомпаниям отношение в целом положительное. Однако их допуск зависит от выполнения условий «Открытого неба» и введения безвизового режима для граждан Сербии, выезжающих в Шенгенскую зону.