Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Минздрав Сербии: вакцинация дает результаты

Минздрав Сербии: вакцинация дает результаты

Минздрав Сербии: вакцинация дает результаты

Четыре миллиона доз вакцины от коронавируса, которыми были привиты граждане Сербии, уже «дают результаты», что видно по значительно меньшему числу новых случаев заражения COVID-19. С таким заявление выступил государственный секретарь при министерстве здравоохранения Сербии Мирсад Джерлек. При этом он отметил, что соблюдение гражданами эпидемиологических мер «оставляет желать лучшего».

 

«Большая часть граждан соблюдает меры, но заметная часть этого не делает. Необходимо больше осторожности, еще ничего не закончилось», - сказал Джерлек, отметив, что «наибольшая социальная ответственность сегодня ложится на молодежь и трудоспособное население в возрасте от 40 до 60 лет».

«Я считаю, что от них зависит, сумеем ли мы к 30 июня достичь запланированной цели – три миллиона ревакцинированных граждан», - добавил госсекретарь, призвав всех сделать прививки.

Он выразил надежду на то, что молодежь откликнется на призыв о вакцинации и последует примеру старшего поколения, граждан старше 65 лет, социальная ответственность которых, по словам чиновника, заслуживает всяческой похвалы.

Джерлек подчеркнул, что говорить об окончательной победе над короноворусом, несмотря на снижающиеся показатели заболеваемости, еще рано.

«Цифры намного лучше, чем были ранее. Но только если у нас будет менее 100 новых заболевших в день, тогда мы сможем сказать, что победили коронавирус», - сказал Джерлек.

Фото: Srđan Iliić