Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Мировые эксперты указали Сербии правильный путь в ЕС

Мировые эксперты указали Сербии правильный путь в ЕС

viljam-engdal.JPG

Два влиятельных мировых эксперта в области политики Даниел Сервер и Уильям Энгдаль в интервью сербскому изданию «Blic» рассказали о пути Сербии в ЕС, и о статусе Косово и Метохии.

Даниэл Сервер сообщил, что у Сербии нет никаких шансов вступить в ЕС без принятия независимости и суверенитета Косово, который де-факто признается по брюссельскому соглашению, которое было подписано Белградом и Приштиной.

«Страны ЕС признали Косово, и не позволят Сербии стать членом ЕС без решения этого вопроса. И это вопрос не только для президентов и премьеров, но и для парламентов тех стран, которые должны голосовать за членство Сербии. И в в Белграде знают об этом. Тем не менее, нынешнее правительство не хочет платить такую цену, некоторые думают, что процесс вступления в ЕС пройдёт по удобному для Сербии сценарию. Я думаю, что они не правы. В конце процесса, Белград будет находиться под огромным давлением, чтобы устранить все препятствия для членства, включая признание Косово» - сказал Сервер.

В свою очередь, Уильям Энгдаль считает, что Западные страны являются банкротами, и поэтому Сербии, имеющей долгую и славную историю, не стоит идти в Брюссель в качестве просителей и ждать милостей от ЕС.

« Ваше будущее в выгодном экономическом сотрудничестве. И не важно с Россией, Китаем, Германией, Англией ... это не имеет значения. Дело в том, что ЕС имеет тенденцию полностью контролировать ваше будущее, и вы будете вынуждены разорвать все связи с Россией» - сказал Энгдаль.

Фото:me-forum.ru