Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости На Косово поставят памятник Милошу Обиличу

На Косово поставят памятник Милошу Обиличу

Сербия, Косово, Обилич, памятник, новости, Сеница.ру
Памятник сербскому национальному герою Милошу Обиличу будет поставлен в Грачанице (Косово и Метохия).

 

Как сообщает «Ало!», районные власти муниципалитета Грачаница на территории Косово приняли решение об установке памятника Милошу Обиличу на одном из главных перекрестков этого города с преимущественно сербским населением.

Памятник средневековому герою Сербии был разрушен албанскими экстремистами в названном в его честь городе - Обилич в 1999 году. Решение об установке нового памятника в центре Грачаницы, на месте, где ранее находилась мозаика с изображением королевы Симониды, принято собранием муниципалитета Грачаница на внеочередном его заседании.

Инициативу установки памятника выдвинул мэр Грачаницы Бранимир Стоянович. По словам градоначальника, установка памятника – это обязанность перед гражданами и теми, кто его создал.

Стоянович добавил, что, спустя 15 лет, ситуация созрела до необходимости воссоздания памятника. Мэр был искренне рад позитивному решению собрания относительно памятника, отметив, что это один из немногих примеров, когда депутатом удалось договориться между собой. Хотя, по этому вопросу, мы были обязаны проявить единство, - добавил Стоянович.

Установка памятника является частью проявления сербского самосознания на Косово, - сказал мэр.
Возведение в Грачанице памятника Обиличу говорит о том, что мы уважаем других, но требуем такого же уважение и к нам, - заявил Стоянович.

 

Сербия, Косово, Обилич, памятник, новости, Сеница.ру

Место, где будет установлен памятник.

Фото: Репродукция. художник Миша Елич / stormfront.org

Сайт Radio KIM