Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости На юге Сербии придумали источник бесплатного электричества

На юге Сербии придумали источник бесплатного электричества

Сербский ученый поставил на юге страны близ города Крагуевац солнечную электростанцию, сделанную по собственному проекту, которая в течение шести месяцев собирает энергию солнечного света, а шесть других месяцев отдает накопленную энергию. Эта технология может позволить всей стране отапливаться 365 дней в году с помощью только солнечного света.

- С апреля по ноябрь мы собираем солнечную энергию, которая затем используется для отопления. Я разработал новую технологию аккумулирования тепла с емкостью хранения 450 киловатт-часов на кубический метр. Он поддерживает температуру до 800 градусов, и так в течение шести месяцев. Источник тепла может быть использована в промышленности для сушки фруктов и овощей, химической или деревообрабатывающей промышленности, а также и для процесса стерилизации, пастеризации, отбеливания, - говорит изобретатель, бывший профессор машиностроения, Владан Петрович.

На юге Сербии придумали источник бесплатного электричества

По его словам, в установке заинтересованы 19 стран, но он бы хотел, чтобы технология осталась в Сербии.

- Для отопления 50 000 квартир газом в течение 20 лет потребуется 35 млрд. евро, с такой установкой всего 200 миллионов, - говорит изобретатель.

В Министерстве развития энергетики и окружающей среды на вопрос издания Курир об изобретении сказали, что они знакомы с этой технологией и поддерживают ее внедрение.

- Профессору Петровичу следует подготовить бизнес-план со всеми технико-экономическими параметрами проекта. Таким образом, потенциальные инвесторы, фонды и банки могли бы получить представление о важности проекта и условиях реализации.