Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Началась Министерская встреча ОБСЕ в Белграде

Началась Министерская встреча ОБСЕ в Белграде

ОБСЕ, Белград, Сербия

Саммит министров ОБСЕ в Белграде начался с пленарного заседания, которое открыл председатель ОБСЕ и шеф сербской дипломатии Ивица Дачич.

К делегатам обратился премьер-министр Сербии Александр Вучич, ожидается также обращение официальных представителей ОБСЕ. В двухдневной встрече министров ОБСЕ, в рамках которого столица Сербии принимает более 40 министров иностранных дел, участвуют в том числе министры иностранных дел США, России и ЕС – Джон Керри, Сергей Лавров и Федерика Могерини, а также генеральный секретарь совета Европы Турбьёрн Ягланд.

В кулуарах саммита будут проводиться многочисленные двусторонние встречи, а наибольшее внимание вызывают возможная встреча Керри и Лаврова и встреча Лаврова с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу впервые после крушения российского самолета.

В мероприятии принимают участие представители 57 стран – членов ОБСЕ и 11 средиземноморских и азиатских стран – партнеров, всего около 1000 делегатов и глав МИД.

За событиями в белградской Комбанк-арене будут следить более сотни аккредитованных журналистов, операторов и фоторепортеров из стран всего мира; приняты беспрецедентные меры безопасности.

Саммит министров происходит вскоре после потрясших мир терактов в Париже, что выводит на первый план необходимость совместных усилий для победы над терроризмом и обеспечения безопасности, а также в напряженной атмосфере на международной политической арене вследствие крушения российского военного самолета Су-24.

В этом году отмечается 40 лет с момента принятия Хельсинкского Заключительного акта, на принципах которого основан ОБСЕ.

Съездом в Белграде Сербия завершает свое годичное председательство в этой организации. 

Фото: B92