Карта Балкан
Карта Балкан

Вт04162024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Офицеры Сербии будут обучаться в России

Офицеры Сербии будут обучаться в России

vojska-srbije-i-rusije

Министры обороны Сербии и России обсудили соглашение об обучении сербских офицеров в российских военно-учебных заведениях.

Обучать сербских военнослужащих работать с новым вооружением планируют в Военной академии Генштаба ВС РФ в Москве, в Военной академии воздушно-космической обороны в Твери и в Военной академии войсковой ПВО в Смоленске, а также в ряде других российских военно-учебных заведений. В свою очередь, российские офицеры также будут направляться на учебу в сербские военные вузы.

Необходимость такого сотрудничества связана с закупкой сербской армией российской военной техники. К тому же Сербия может быть заинтересована в закупке у России высокотехнологичных вооружений для модернизации армии. Кроме того, не исключено создание на ее территории регионального центра по ремонту техники российского производства.

В настоящее время сотрудничество военных осуществляется по нескольким направлениям, среди которых участие в «Танковом биатлоне» и планируемые на осень совместные учения армий Сербии, Белоруссии и России «Славянское братство».

Фото:vs.rs