Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Оппозиционная коалиция Сербии развалилась, не успев образоваться

Оппозиционная коалиция Сербии развалилась, не успев образоваться

После недавнего заявления лидера "Сербской прогрессивной партии" (СНС) Томислава Николича о том, что они хотят забрать голоса избирателей "Демократической партии Сербии" Воислава Коштуницы, обе партии заявили о том, что они теперь соперники, сообщает "B92".

Идея об объединении оппозиции в единую коалицию становится все призрачнее. Разногласия между двумя крупнейшими оппозиционными партиями начались когда Николич в своем интервью белградскому изданию "Блиц" заявил, что СНС надеется привлечь на свою сторону голоса избирателей ДСС.

"Наши партии (СНС и ДСС) не состоят в коалиции. Мы не договаривались о коалиции. Мы политические соперники. Так же, как мы хотим забрать голоса у Бориса Тадича (лидера правящей Демократической партии (ДС)), мы хотим привлечь и голоса избирателей Коштуницы", - сказал Николич.

Пресс-секретарь ДСС Петар Петкович в своем обращении сказал, что, несмотря на подписанное соглашение о сотрудничестве между партиями, для Николича нет разницы между ДС и ДСС.

"Единственной целью, которая нас объединяет, будет назначение досрочных парламентских выборов. По всем другим вопросам СНС и ДСС, по решению Николича, соперники", - сказал Петкович.

Еще неясно, что в этой ситуации будет делать партнер ДСС по коалиции партия Новая Сербия, поскольку ее лидер Велимир Илич пока не дал никаких комментариев.