Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Парламент Косово проголосовал за продление мандата миссии Евросоюза

Парламент Косово проголосовал за продление мандата миссии Евросоюза

Сербия, Косово, EULEX, новости, Сеница.ру

Парламент Косово в пятницу проголосовал за продление мандата миссии ЕС по обеспечению законности и правопорядка в Косово (EULEX Кosovo).

Как сообщает агентство Рейтер, за продление миссии EULEX до 14 июня 2018 года проголосовали две трети парламентариев. Как отмечает агентство, ссылаясь на западные источники, ЕС и Косово имели разногласия относительно деятельности миссии в стране. Власти Косово хотели, чтобы миссия имела, скорее, наблюдательную функцию, ЕС выступал за то, чтобы миссия продолжала расследования и ведение судебных процессов. В среду миссия остановила судопроизводство в преддверие голосования парламента. Согласно новому соглашению, EULEX продолжит вести текущие дела, но впредь будет начинать расследование новых дел только с разрешения властей Косово.

"Этим голосованием мы служим интересам укрепления правосудия в Косово", — завил премьер-министр Иса Мустафа перед членами парламента.

Полицейско-правовая миссия ЕС развернута в Косово с декабря 2008 года, она взяла на себя функции миссии ООН (UNMIK). Состав EULEX Кosovo насчитывает порядка 1,6 тысячи специалистов из стран ЕС, а также из Косово.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры. Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии.

Источник: РИА Новости
Фото: gazetainfopress.com