Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Патриарх Сербский Ириней с воодушевлением отнёсся к план­ам Русской Гуманитарной Миссии в Сербии

Патриарх Сербский Ириней с воодушевлением отнёсся к план­ам Русской Гуманитарной Миссии в Сербии

Сербия, Россия, Русская гуманитарная миссия, новости

Патриарх Сербский Ириней принял сегодня в Белграде руководство Русской гуманитарной миссии и благословил российскую неправительственную организацию на работу в Сербии.

На встрече в резиденции Патриарха Иринея присутствовали генеральный директор РГМ Евгений А. Примаков, исполнительный директор РГМ Алексей Полковников и руководство Медиа-центра «Русский Экспресс», который является партнёром Русской гуманитарной миссии в Сербии и помогает развернуть работы в нуждающихся районах.

Патриарх с воодушевлением отнёсся к планам по регистрации постоянного представительства РГМ в Сербии, документы на открытие офиса были сегодня поданы в государственное регистрационное агенство.

На встрече обсуждались планы РГМ по практическим программам в области медицинской помощи, помощи школам и др.

Его святейшество благословил епархии и приходы Сербской Церкви оказывать помощь Русской гуманитарной миссии в реализации её программ.

По окончании встречи генеральный директор РГМ Е.Примаков подчеркнул, что первоначальной задачей Миссии является сбор исчерпывающей практической информации с мест о нуждах населения, находящегося в кризисных условиях и потребностях медицинский и образовательных учреждений, особенно на территории Косова и Метохии.
Работу на данных территориях Сербии РГМ считает своей приоритетной задачей. «Русская гуманитарная миссия собирается давать нуждающимся удочку, а не рыбу» — ответил Е. Примаков на вопрос корреспондента «Русского Экспресса» о том, как будет строиться работа миссии в Сербии.

В числе важнейших элементов РГМ видит поддержку образовательных, медицинских программ, улучшение качества жизни населения труднодоступных районов страны.
28 июля представители РГМ и Руского Экспресса посетят лагерь беженцев в районе Раковицы на окраине сербской столицы чтобы оценить положение беженцев и передать первую партию непродовольственной помощи: школьные комплекты и гигиенические средства.

Источник: Руски Експрес