Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Патриарх сербский Ириней: Силой отобранное, силой и возвращается

Патриарх сербский Ириней: Силой отобранное, силой и возвращается

Патриарх сербский Ириней: Силой отобранное, силой и возвращается

Патриарх сербский Ириней заявил сегодня, что то, что происходит сегодня на Косово – торжество несправедливости сильных и могущественных над малым народом, таким, как сербский, над его великой историей и культурой.

Как пишет «Ало!», патриарх заявил, что сербы никогда не допустят, чтобы Косово было потеряно.

Глава СПЦ также отметил, что о проблеме Косово знают не только все церкви, которые, как говорит патриарх, разделяют мнение Сербии по вопросу Косово и Метохии, но и честный объективный мир, мыслящий мир, чьи размышления совпадают с сербской стороной. Другое дело, - отметил патриарх, - политика, разделяющая людей.

«Косово не просто география! Косово – наш Иерусалим! Это наша святыня, корень сербской истории и культуры. Наши важнейшие святыни находятся там. И наш народ, который был многочислен на Косово и Метохии, не ушел со своей земли добровольно, но был принужден к этому. Это принуждение длилось многие годы, более 100 лет ведется эта борьба. К сожалению, могущественные силы стали на сторону тех, кому это выгодно», - заявил патриарх Ириней.

Церковь делает все, чтобы на встречах с представителями других церквей обратить внимание на ситуацию на Косово и Метохии.

«К сожалению, существуют страны, могущественные силы, для которых история ничего не значит, они руководствуются исключительно настоящим положением и ситуацией», - сказал патриарх, напомнив, что сербы жили в добрососедстве с албанцами вплоть до конца 17 века, когда целых 30 000 семей были вынуждены покинуть Косово.

С того момента и началась наша трагедия. Хотя, переселения случались и гораздо раньше, - патриарх Ириней.

Отвечая на вопрос, может ли он представить Косово окончательно потерянным, патриарх сказал, что так может казаться в нашей совести и чувствах, но на самом деле Косово не может быть потеряно, и никто на это не согласится. То, что силой отобрано, силой и возвращается, - добавил патриарх.

«Мы никогда не согласимся с существующим положением дел. Мы веками жили без проблем с албанцами, пока не вмешалась политика и их не воодушевили отобрать наши святыни и выдать их за свои», - отметил глава СПЦ.

Пускай Папа приезжает

Сербская православная церковь благодарна Ватикану за то, что он не признал Косово. И визит Папы никому бы не навредил, сказал патриарх, добавив, что приглашение Папе было направлено не от лица СПЦ, а от стороны государства.

«Это дело государственное. Папа – государственный деятель, а Ватикан – государство. Я верю, что Папа не приедет, пока не получит приглашение и согласие нашей стороны», - уверил Ириней.

Фото: crna.gora.me