Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Послом США в Сербии станет специалист по России

Послом США в Сербии станет специалист по России

Барак Обама выдвинул Мэри Уорлик на пост посла США в Сербии. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома. Назначение Уорлик должен одобрить сенат.

Мэри Уорлик до мая 2009 года работала заместителем госсекретаря по делам России, Украины и Евразии. В 2001-2004 годах она занимала пост экономического советника в посольстве США в Москве. В 2004-2007 годах Уорлик возглавляла отдел Госдепа по делам России, в 2007-2008 годах работала специальным представителем президента по делам России в Национальном совете по безопасности.

Мэри Уорлик родилась в Папуа-Новой Гвинее, ее родители были лютерантскими миссионерами. Школу закончила в Аделаиде (Австралия), университет – в Вальпараисо (Чили). В 1982 году получила степень магистра в области международных отношений в Флетчеровской школе права и дипломатии. Карьерный дипломат. Работала в посольствах США в Азии и Европе.

Владеет русским и немецким языками. Имеет троих детей. Муж – заместитель руководителя бюро Госдепартамента США по делам международных организаций Джеймс Уорлик.