Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Посольство России в Сербии провело мероприятие ко Дню Победы

Посольство России в Сербии провело мероприятие ко Дню Победы

10 апреля 2010 г. Посольство России в Сербии совместно с администрацией села Ваюга, руководством общины Кладово, гидроэлектростанции «Джердап», предприятий «Зеленило-Београд» и «Сербияшума» провели мемориальную акцию посадки 65 деревьев вокруг обелиска на месте соединения передовых частей Красной Армии с подразделениями Народно-освободительной армии Югославии 2 сентября 1944 г.

По информации пресс-службы Посольства, в массовом мероприятии приняли участие дипломаты и сотрудники Посольства, Торгпредства России в Сербии. К обелиску были возложены венки, цветы. Исполнены гимны двух стран. Со словами приветствия к собравшимся обратились глава местной администрации Б. Боболокич, председатель общины Кладово Д. Николич, директор гидроэлектростанции «Джердап» Д. Станкович, посол России А.В. Конузин.

В своем выступлении российский посол подчеркнул, что эта акция посвящена памяти всех сербов, отдавших жизнь за независимость своей страны, а также русских, украинцев, белорусов, представителей других народов Советского Союза, погибших в боях за освобождение Югославии от фашистской оккупации. Отметил, что нашим народам надо вместе отстаивать правду о Победе. Призвал не забывать, что Сербия - государство-победитель во Второй мировой войне, а сербы-ветераны Народно-освободительной борьбы - её герои.

В присутствии сотен жителей села Ваюги, местных ветеранских организаций и СМИ состоялась посадка 65 саженцев, символизирующих 65-ю годовщину Великой Победы. Мероприятие проходило под звуки сербских и советских песен военных лет. Был дан концерт местной самодеятельности. Состоялось дружеское застолье русских и сербов.

В рамках подготовки к празднованию годовщины Победы Посольство России в Сербии продолжает проведение награждения сербских ветеранов юбилейными медалями в различных сербских городах в соответствии с утвержденным в Посольстве планом. 10 апреля с.г. в рамках состоявшегося в с. Ваюга мероприятия представители Посольства вручили медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветерану-инвалиду Второй мировой войны, проживающему в городе Голубац.