Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Празднование Видовдана прошло в Москве

Празднование Видовдана прошло в Москве

Сербия, Москва, Видовдан

28 июня в Москве в очередной раз отметили Видовдан – день судьбоносного для сербов Косовского боя.

Организаторами выступили общество «Косовский фронт» под руководством Александра Кравченко, храм Рождества Христова в Митино и ансамбль «Златна Капия» под руководством Натальи Артемовой.

Началось все с панихиды по погибшим сербским героям. После нее зрители и участники перешли в помещение Воскресной школы, где состоялся концерт. Поскольку зрители сидели за столиками, одновременно шло и чаепитие. Народу пришло много, так что небольшое помещение не смогло всех вместить. Некоторые из гостей весь концерт простояли в дверях.

Сербия, Москва, Видовдан

Но никто не жаловался, всем очень понравилось. Приятно, что присутствовал первый секретарь сербского посольства Миливое Джурович.

Сербия, Москва, Видовдан

Пришли и представители сербского студенчества.

Началось все с молитвы.

Сербия, Москва, Видовдан

С приветственным словом к присутствовавшим обратился А. Кравченко, а позже отец Феоктист, настоятель храма.

Сербия, Москва, Видовдан

С великолепным концертом выступил уже известный и любимый зрителями ансамбль «Златна Капия». Звучали русские и сербские песни – народные и современные, музыка, стихи. Все это исполнялось не только на хорошем профессиональном уровне, но увлеченно, с душой. Свойственная выступлениям этого ансамбля особая внутренняя энергетика и на этот раз покорила слушателей.

Сербия, Москва, Видовдан

 

Сербия, Москва, Видовдан

Но песнями все не исчерпывалось. Александр Кравченко, который в свое время воевал добровольцем в Боснии, наградил грамотами нескольких сербов, участвовавших в боевых действиях в Новороссии. Бурные аплодисменты присутствующих стали еще одним выражением признательности представителям братского народа, приехавшим подставить русским плечо в тяжелое время.

После завершения программы еще долго шло живое общение сербов и русских. Приятно отметить, что празднование Видовдана и на этот раз прошло с большим успехом!

Ольга Серебровская, Сеница.ру