Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Пребывание сербских детей в летних лагерях в России оставило незабываемые впечатления!

Пребывание сербских детей в летних лагерях в России оставило незабываемые впечатления!

лагеря, сербские дети, физическое воспитание

Российско-сербский гуманитарный центр, наряду с решением своих профессиональных задач, много времени уделяет вопросу работы с сербской молодежью, школьниками и студентами.

Совсем недавно, по просьбе молодежной организации при Белградском университете, Центр оказал ей помощь в проведении международного молодежного форума на озере Власина, а чуть позже две группы сербских ребят отправились в летние лагеря в России – один из них во Владимирской области, второй в районе города Калуга.

Это совсем разные лагеря. Во Владимирской области это был центр «Пересвет» с патриотически-религиозным уклоном при знаменитой Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Туда отправились школьники из городка Житорача во главе с местным священником и учителем и пробыли там с 13 по 31 июля.

Конечно, сербским ребятам пришлось нелегко в центре, организованном в русском лесу – здесь было всё другое – и жизнь в палатках, и питание из полевой кухни, и большие физические нагрузки.

лагеря, сербские дети, физическое воспитание

 Тем не менее, сербская команда успешно влилась в ряды участников, вместе с ними ребята повышали физическую подготовку, учились оказанию первой медицинской помощи, основам выживания в различных ситуациях, в том числе чрезвычайных, ориентированию, организации ночлега в природных условиях и многому другому.

лагеря, сербские дети, физическое воспитание

Много времени было отдано изучению истории этих краев, посещению храмов и участию в службах.... Было тяжело, но невероятно интересно! Сербские ребята были в восторге от российского гостеприимства, открытости и от народных традиций! И, нам кажется, это воспоминания на всю жизнь! Сейчас они ждут своих российских друзей в Сербии.

лагеря, сербские дети, физическое воспитание

лагеря, сербские дети, физическое воспитание

Вторая встреча сербской и российской молодежи прошла в пригороде старинного русского города Калуга в период с 1 по 10 августа. Это – Международные соревнования «Школа безопасности 2018», куда отправилась команда из 8 человек. Сербские ребята начали подготовку к своему участию заранее – сняли фильм, приобрели национальные костюмы для исполнения сербских песен и танцевальных номеров, ну и, конечно, российские спасатели из РСГЦ тренировали их для соревнований: полоса препятствий, пожарная эстафета, обустройство быта в полевых условиях и маршрут выживания.

Все прошло очень хорошо, выступив с презентацией своего родного города Ниша и Сербии, сербская команда заняла в этой номинации первое место! В спорте – четвертое место. Но, самое главное, – победила дружба!

Все ребята, участники соревнований, очень сдружились. Сербская команда заявила о своем желании участвовать в подобных соревнованиях в будущем, и надеется занять более высокие места. Сборная Ниша по этим видам спорта готова к соревнованиям и приступает к тренировкам!

РСГЦ