Карта Балкан
Карта Балкан

Вт03192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Президент Чехии извинился за бомбардировки Сербии

Президент Чехии извинился за бомбардировки Сербии

Президент Чехии извинился за бомбардировки Сербии

Чешский президент Милош Земан попросил прощения у народа Сербии за натовские бомбардировки 1999 года.

«Бомбардировки НАТО были ошибкой. Это было хуже, чем преступление, и я бы хотел попросить сербский народ простить нас», - заявил Земан после встречи с президентом Сербии Александром Вучичем в Праге.

На совместной пресс-конференции двух президентов чешский лидер говорил о традиционном чешско-сербском приятельстве, сделав отсылку к историческим событиям 1938 и 1968 годов, когда, по словам Земана, Чехию предали сначала западные, а потом и восточные союзники.

«Сербский народ в обоих случаях выразил нам свою поддержку. А мы отблагодарили его бомбардировками. Поэтому от своего имени я извиняюсь за бомбардировки Югославии», - сказал чешский президент.

Он напомнил, что в те трагические для Сербии дни, Чехия была в составе НАТО всего несколько недель, и не могла существенно влиять на решения Альянса.

«Мы искали согласия и отчаянно хотели найти хотя бы одну страну, которая была бы против [бомбардировок], но остались в одиночестве. Все же, это был недостаток смелости», - сказал Земан, добавив, своим извинением он избавился от многолетней травмы, потому что, по его словам, раскаяние освобождает.

Глава Чехии процитировал старую латинскую поговорку «Я сказал и тем спас свою душу» (Dixi et animam meam salvavi).

Президент Сербии, в свою очередь, высоко оценил поступок своего чешского коллеги и сказал: «С этого момента сербский народ будет воспринимать чешский народ не только как приятельский, но и как братский народ».

До конца года Милош Земан посетит Сербию, где примет участие в открытии Чешского дома. Президент Вучич лично пообещал разобраться с имущественным вопросом и передать историческое здание Чешского дома 1928 года постройки Чехии.

Фото: Бета/АП