Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Президенты Сербии и Косово впервые встретятся для переговоров

Президенты Сербии и Косово впервые встретятся для переговоров

Президенты Сербии и Косово на следующей неделе, впервые со дня провозглашения Косово независимости, встретятся в Брюсселе для проведения переговоров. По словам экспертов, это очевидный прогресс в процессе примерения двух народов.

ЕС оказывает давление на обе стороны, требуя наладить отношения, практически прекратившиеся пять назад, когда Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии. Нормализация отношений -- одно из главных условия для вступления Сербии в ЕС, поставленных Евросоюзом.

Основные переговоры при посредничестве высокого представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон потребуют повторной встречи премьер-министров Сербии и Косово, которая состоится позже в феврале. Встреча президентов на следующей неделе рассматривается, скорее, как символ примирительного настроения.

Отвечая на вопросы журналистов о встрече, пресс-служба высокого представителя ЕС по внешней политике сказала: "Мы ... считаем, что встреча президентов важна для нормализации отношений, и мы надеемся, что это произойдет в ближайшее время".

Предшественники Томислава Николича и Атифете Яхьяги последний раз встречались во время переговоров еще до отделения Косово.

В декабре прошлого года Белград подписал Соглашение о совместном управлении граничных переходов с Косово, которое, по сути, устанавливает полноценную границу Сербии с Косово, согласился на признание косовских автомобильных номеров, косовских паспортов и университетских дипломов.