Карта Балкан
Карта Балкан

Вт04162024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Ракия бар признан лучшей сетью баров в Сербии

Ракия бар признан лучшей сетью баров в Сербии

Белградская сеть баров "Ракия бар" ("Rakija bar") получила высокую награду "Turisticki cvet", вручаемую Туристической Организацией Сербии в категории - места с наилучшей выпивкой и едой, - сообщает сегодняшний "Блиц".

Как становится ясно из самого названия бара, главной его "изюминкой" является ракия. Заведение предлагает своим посетителям более 150 отменных сортов сербской фруктовой ракии. В зависимости от сорта, ракия подается определенной степени охлажденности и на особый манер. С каждой порцией традиционного сербского напитка посетители получают и оригинальную закуску. Ракия бар располагает тремя барами в Белграде и одним специализированным магазином фирменной продукции.

Как рассказал в интервью для "Блиц" владелец Ракия бара Бранко Нешич, - в самом широком ассортименте в заведении представленна сливовица - 22 сорта. Есть и ликеры на основе ракии, например, "Малена" из малины, вишни и лесных ягод. Имеется и "ракия для любителей бурбона", "нежная вильямовка" и "искренняя сливовица". Подаваемые в баре закуски зависят от сорта ракии. Как правило в них входит сухое мясо, сыр, корнишоны, но иногда и фрукты и шоколад, - говорит господин Нешич. Согласно его данным, молодые люди чаще заказывают сладкие сорта ракии, например, айвовую ракию или медовачу (ракию на меду). Опытные люди старшего поколения, в свою очередь, предпочитают более традициональные сорта.

"Ракия бар", как говорит владелец сети, был лоткрыт с целью представить традиционнный сербский напиток на "городской" манер, т.е. представить ракию как городской напиток.

"Я хотел сделать из ракии элиарный напиток, сродни виски, ибо отдельные сорта ракии того действительно заслуживают. В нашей стране мы часто недооцениваем то, что имеем. А в Париже, к примеру, хорошая вильямовка или кальвадос стот чаще дороже отдельных коньяков." - сказал Нешич.