Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Россия и Сербия пробились в ¼ финала ЧЕ по мини-футболу

Россия и Сербия пробились в ¼ финала ЧЕ по мини-футболу

Сербия на ЧЕ по футзалу в Белграде

Сборная Сербии по мини-футболу сыграет в четвертьфинале ЧЕ с Украиной, тогда как Россия – с Азербайджаном.

В эти дни в столице Сербии, в крупнейшем дворце спортов на Балканах – белградской Арене, проходит Чемпионат Европы по мини-футболу.

В январе этого года в Белграде, в Арене, проходил Чемпионат Европы по водному поло, тогда в финале был установлен мировой рекорд посещаемости матча в данном виде спорта – 18473 человек. Общая вместимость этого многофункционального комплекса составляет 24 тысячи человек.

И Сербия, и Россия на ЧЕ по футзалу заняли первые места в своих группах. В четвертьфинале Сербия сегодня играет с Украиной, а Россия завтра встречается с Азербайджаном.

За свою историю сборные Украины и Сербии встречались не так много – всего 5 раз.У Сербии превосходство – две победы, две ничьи и одно поражение. Единственная победа Украины была одержана ещё в 1995 году в отборе на Чемпионат мира 1996 года, когда команды сыграли 9:5. Затем были три игры, носившие статус товарищеских матчей, а последнее пересечение соперников датировано 2007-м годом на групповом этапе португальского чемпионата Европы. Тогда и сербы, и украинцы уже потеряли шансы на выход из группы, и в матче престижа сербы были сильнее 4:3.

Если сборная Украины с 2005-го года не играла в полуфиналах чемпионатов Европы, то Сербия вообще никогда не добирались до этой стадии турнира, два раза уступая в четвертьфинале в 2010 и 2012 годах. Для сербов победа будет переписыванием истории, но и у сборной Украины есть огромное желание вернуться на те позиции, которые ее мини-футбол когда-то занимал.

В европейском мини-футболе традиционно сильнейшими считаются три команды: Испании, Италии и России, которые в разные годы становились чемпионами континента. Испанцы шесть раз становились чемпионами, два титула - у итальянцев, которые два года назад обыграли в финале сборную России (3:1). Россия стала чемпионом в 1999 году победив в финале Испанию. Кроме того сборная четырежды (1996, 2005, 2012, 2014 гг) завоевала серебряные медали и дважды (2001, 2007) - бронзовые.

Фото: tanjug.rs.