Карта Балкан
Карта Балкан

Ср04242024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Россия и Сербия стали стратегическими партнёрами

Россия и Сербия стали стратегическими партнёрами

Декларацию, которая охватывает все сферы взаимодействия, подписали сегодня Владимир Путин и его сербский коллега Томислав Николич. Президенты обсудили весь комплекс двусторонних отношений и актуальные международные вопросы. Николич заявил: Белград благодарен Москве за принципиальную позицию по проблеме Косово.

Путин и НиколичДекларацию, которая охватывает все сферы взаимодействия, подписали сегодня Владимир Путин и его сербский коллега Томислав Николич. Президенты обсудили весь комплекс двусторонних отношений и актуальные международные вопросы. Николич заявил: Белград благодарен Москве за принципиальную позицию по проблеме Косово.

Особое внимание - сотрудничеству в сфере энергетики. Одной из главных тем стала подготовка к строительству сербского участка газопровода "Южный поток". Россия полностью профинансирует работы стоимостью почти в два миллиарда евро.

Ещё одна деталь сегодняшней встречи - Владимир Путин и Томислав Николич прерывали переговоры для того, чтобы поздравить Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Днем тезоименитства. Ранее Президент направил Патриарху телеграмму, в которой отметил: Русская православная церковь играет важную роль в сохранении духовных, культурных и семейных ценностей.

http://www.1tv.ru