Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Россия поможет Сербии построить церковь в память о советских воинах

Россия поможет Сербии построить церковь в память о советских воинах

Александр Чепурин возложил венок в память о погибших в боях за Ягодину советских воинах

Посол России в Сербии объявил о том, что в Ягодине, городе в центральной Сербии, на месте памяти, посвященном жертвам Второй мировой войны, будет построена церковь.

Находясь с официальным визитом в Ягодине, которая 17 октября отмечала День освобождения от немецких оккупантов, посол РФ в Сербии Александр Чепурин возложил к памятной доске венок и объявил о начале строительства на территории кладбища, где покоятся останки 1200 погибших в боях за город и Югославию красноармейцев, церкви.

– Сегодня, 17 октября 2016 года, мы отмечаем 72-ю годовщину освобождения города Ягодина от немецко-фашистских захватчиков. Тяжёлые бои, которые, как и сотворение мира, длились в Поморавском округе 6 дней, завершились 16 октября 1944 года. В этой тяжёлой битве рука об руку сражались советские воины и югославские партизаны. Рано утром 17 октября, как писали газеты, группа красивых девушек Ягодины подарила подполковнику Матвею Пузыревскому собственноручно сшитый флаг СССР. Мы рады видеть, что и сегодня красивых девушек и женщин в Ягодине не меньше. С этим флагом, кстати, советские войска освободили половину Сербии, сейчас он находится в Центральном музее Российской армии в Москве, – рассказал Чепурин.

Касательно постройки церкви, посол заявил:

– Вместе с городом Ягодина мы построим поминальную церковь. Это место станет красивым уголком памяти павших воинов, в том числе и для приезжающих в Ягодину туристов. Спасибо жителям Ягодины за сотрудничество, мы это очень ценим.

Россия и Сербия уже договорились о реконструкции мемориального кладбища в этом городе. Мэр Ягодины Драган Маркович-Палма уточнил меценатов проекта.

– Меценатами строительства выступили посольство России, посол Чепурин, министерство труда и социальной политики Сербии и город Ягодина. Строительство начнётся после получения соответствующих разрешений от госорганов. Средства обеспечены, – отметил он, добавив, что место памяти перерастёт в мемориально-спортивный центр.

Фото: glavnevesti.com.