Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04262024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Россия предлагает вернуть улицам Белграда имена советских воинов

Россия предлагает вернуть улицам Белграда имена советских воинов

Посол России в Белграде Александр Конузин предложил вернуть имена советских воинов-освободителей улицам Белграда. Такое предложение дипломат выдвинул во время приему в «Русском доме» в Белграде, сообщает «Блиц». По мнению российской стороны, на такой шаг сербская сторона могла бы пойти в преддверии визита Дмитрия Медведева. Он состоится 20 октября – в годовщину освобождения Белграда от фашистских войск.

По некоторым данным, 65 лет назад, когда столица Югославии была освобождена, несколько улиц были переименованы в течение двух суток. В частности, несколько десятилетий в Белграде существовали улицы имени полководцев Федора Толбухина (командующий 3-им Украинским фронтом), Сергея Бирюзова (начальник штаба 3-го Украинского фронта, а затем командующий 37-й армией) и Владимира Жданова (командир 4-го гвардейского механизированного корпуса).

В 1997 году эти улицам были возвращены довоенные названия. С того времени в сербской столице было переименовано около 500 улиц.

Вместе с тем российский посол выразил удовлетворение тем, что жители Белграда помнят советских воинов и до сих пор называют улицу Ресавска именем Жданова.

Пока сербские власти не ответили на инициативу Москвы. Но мэр Белграда Драган Джилас уже заявил, что не против называть именами советских воинов-освободителей новые улицы и бульвары, которые пока не получили названия.