Карта Балкан
Карта Балкан

Вт03192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Россия ссудит Сербии миллиард

Россия ссудит Сербии миллиард

Россия готова предоставить Сербии кредит в размере $1 млрд. Как рассказал министр финансов России Алексей Кудрин, соответствующую заявку в Москву направило правительство Сербии.

Предполагается, что первый транш объемом в $350 млн будет выделен уже до конца этого года. Правительство Сербии планирует потратить его на сокращение дефицита бюджета. Остальные $650 млн Сербия (в случае одобрения со стороны России) получит в 2010 году. Эти деньги, в частности, предназначены для строительства метро и кольцевой автодороги в Белграде.

«Мы не входили в число стран, для которых Россия одобряла выделение кредитов, но Кудрин обещал мне, что для Сербии Россия сделает исключение», -- сообщила министр финансов страны Диана Драгутинович.

Ожидается, что кредитные соглашения будут подписаны в ходе визита Дмитрия Медведева в Белград.

Ранее Сербия уже заручилась кредитом в размере $400 млн от Всемирного банка. Половина этих денег пойдет на покрытие дефицита бюджета, а остальная часть – на строительство сербского участка автотрассы между Венгрией и Болгарией. Кроме того, в марте Белград договорился с МВФ о кредите в размере $2,8 млрд, однако для его получения правительству страны придется выполнить ряд условий. Одно из них – увольнение 20% (14 тыс.) госслужащих.