Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Россия в числе крупнейших торговых партнеров Сербии

Россия в числе крупнейших торговых партнеров Сербии

Главными внешнеторговыми партнерами Сербии в первой половине 2012 года были Германия, Босния и Герцеговина, Италия, Румыния и Россия - в эти страны Сербия экспортировала более $2,5 млрд, сообщает Блиц.

Основная статья экспорта - зерновые и сельскохозяйственные продукты, электрооборудование, цветные металлы, изделия из железа и стали, на них в совокупности приходится около трети экспорта (31,3%).

С начала января по июнь этого года, по данным Статистического бюро, больше всего товаров было ввезено из России, Германии, Италии, Китая и Венгрии - в общей сложности более $4 милрд. Большая часть импорта это энергоресурсы - нефть, нефтепродукты, природный газ, транспортные средства, электриприборы, медицинская и фармацевтическая продукция. Вместе они составляют почти треть импорта Сербии, а именно 29%.

Экспорт в Германию составил $651 млн., $520 млн. - в Боснию и Герцеговину, в Италию - $509 млн., в Румынию - $502 млн., в Россию - $375 млн.

Импорт из России - $1 120 млн., из Германии более $1 млрд., $872 млн. - из Италии, из Китая и Венгрии - $676 млн $455 млн соответственно.