Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Российские регионы на Белградской туристической выставке 2020

Российские регионы на Белградской туристической выставке 2020

Российские регионы на туристической выставке в Белграде 2020 года

Туристический потенциал российских регионов представят на выставке в Белграде.

С 20 по 23 февраля 2020 года в Сербии пройдет 42-я Белградская международная туристическая ярмарка. На этом крупнейшем туристическом событии Юго-Восточной Европы в рамках единой экспозиции будет представлен и туристический потенциал российских регионов. Делегацию РФ возглавит заместитель министра Министерства культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

На стенде России свое богатое культурно-историческое наследие, природные рекреации, туристические маршруты, народные традиции и промыслы представят Калужская, Рязанская, Тверская, Тульская, Тюменская области, Республика Коми, Республика Крым, Республика Бурятия, Центральный музей Великой Отечественной Войны, туроператор «Каприз», Ассоциация «Народные художественные промыслы России», GlobalRusTrade.

В мае 2020 года отмечается 75-летие Великой Победы. Этому знаковому событию мировой, российской и сербской истории будет уделено особое внимание на выставке в Белграде. Участники представят военно-патриотические маршруты, посвященные событиям и подвигам ВОВ, а Центральный музей Великой Отечественной Войны, используя VR технологии, покажет их и расскажет о своей уникальной музейной экспозиции.

Страны обсуждают разработку маршрута, который знакомил бы туристов с народно-художественными промыслами России и Сербии. Эта инициатива более чем актуальна: 2022 год станет в России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия. На выставке «Sаjam Turizma» тема народных промыслов и ремесел будет красочно представлена. При поддержке Министерства промышленности и торговли РФ на стенде будет работать Лавка народно-художественных промыслов (проект реализуется совместно с GlobalRusTrade). Все желающие смогут познакомиться с прекрасными произведениями наших мастеров, а многие и унести с собой частичку России. Ассоциация «Народные художественные промыслы России» проведет презентацию образовательного проекта «Азбука народной культуры». А на стенде России под чутким руководством мастеров и художников, все желающие смогут принять участие в мастер-классах и расписать изделие в стиле городецкой, хохломской, мезенской или борецкой росписи, освоить росписи в
стиле «гжель» и «жостово», узнать много интересного о секретах промыслов, которые знают только мастера. Предусмотрена фотозона, где можно будет сфотографироваться с настоящей Матрешкой.

С 21-го февраля на российском стенде можно увидеть и услышать артиста из Республики Бурятии, который владеет горловым пением и играет на национальном инструменте.

Для популяризации гастрономических туров в Россию во второй день работы белградской выставки на российском стенде пройдет гастрономический час «Вкусы России», во время которого гости выставки смогут попробовать традиционные блюда российских регионов.

О возможностях приема сербских туристов в России расскажут представители турфирмы «Каприз». Российско-сербские туристические связи укрепляются из года в год. Растет
турпоток из Сербии в Россию. Российские регионы заинтересованы в расширении географии поездок сербских туристов и поэтому активно продвигают себя на сербском туристическом рынке, предлагая, как локальные, так и межрегиональные туристические маршруты. Среди них «Императорский маршрут», который связан с историей царской семьи и объединяет несколько регионов — от Москвы и Санкт-Петербурга до Сибири, Тюмени и Тобольска, маршруты «Россия — родина космонавтики» и «Серебряное ожерелье», который знакомит со старинными городами северо-запада России. Специально для сербских туристов разработаны туры выходного дня, программы семейного отдыха, оздоровительные, паломнические, гастрономические туры.

В рамках пребывания российской делегации пройдут ряд мероприятий. Так, 20 февраля в Российском центре науки и культуры состоится торжественное открытие фотовыставки «В объективе война», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На открытии фотоэкспозиции выступят ансамбль народной музыки «Зарни Ёль» (Республика Коми) и артист горлового пения из Бурятии.

Для профессионалов туристической отрасли и представителей СМИ 20 февраля состоится презентация культурного и туристского потенциала российских регионов. Мероприятия и работа российского стенда еще раз призваны ознакомить широкую общественность и сербское экспертное сообщество с разработанными в российских регионах культурно-туристскими маршрутами и традициями страны.

В тот же день, 20 февраля, состоится заседание Рабочей группы по культуре и туризму в рамках Межправительственного Российско-Сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.


Ждем Вас в Белграде на стенде России
(Экспоцентр Белграда, Булевар војводе Мишића, 14, зал № 1, стенд № 1311/1).

Презентация состоится 20 февраля, Beogradski Sajam, малый зал– Gallery, в
14.00 часов.

По вопросам аккредитации прессы для участия в презентации просим обращаться на e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. \ Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

Для назначения индивидуальных B2B встреч с участниками стенда России просим обращаться на e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. \ Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Организатор - Министерство Культуры Российской Федерации
При поддержке - Минпромторг России.

Оператор стенда России - ООО «Евроэкспо», организатор осеннего Международного российского туристического форума «ОТДЫХ» (Москва, ЦВК «Экспоцентр)


Международная туристическая выставка «Sаjam Turizma» (IFT) в Белграде проводится уже 42 года подряд и является крупнейшей туристической выставкой на Балканах. В 2019 году в «Sаjam Turizma» приняло участие более 900 экспонентов из 40 стран мира. Выставку посетило около 65 тыс. человек. С 2003 года «Sаjam Turizma» является членом Европейской ассоциации туристических выставок – ETTFA и Международной ассоциации туристических выставок – ITTFA.