Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Российские ритейлеры хотят расширить ассортимент сербских продуктов

Российские ритейлеры хотят расширить ассортимент сербских продуктов

Сербия, торговля

На встрече в Белграде представители крупнейших торговых сетей России особый интерес проявили к прямым переговорам с сербскими производителями свежих и переработанных овощей и фруктов, мяса и мясной продукции, а также сыра и молочных продуктов.

Российская Федерация заинтересована в сельхозпродукции из Сербии, что подтверждает сумма в 280 миллионов долларов, на которую в прошлом году было импортировано сербских продуктов питания в РФ, заключили участники встречи представителей российских торговых сетей и Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сербии в Белграде в пятницу.

Администрация Москвы и ТПП Сербии организовали встречу 50 представителей 11 крупнейших торговых сетей России с перспективными сербскими поставщиками в пятницу в Белграде. Представители ритейлеров особый интерес проявили к прямым переговорам с сербскими производителями свежих и переработанных овощей и фруктов, мяса и мясной продукции, а также сыра и молочных продуктов.

"Сербии может произвести 350 тысяч тонн яблок в год, а только Москва потребляет за год 370 тонн яблок ... Столица России потребитель огромного количества переработанных и свежих продуктов питания, свыше 12 миллионов тонн в год", — отметил руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

Он добавил, что результатом встреч должны стать дальнейшие переговоры о поставках в РФ экологически чистой и конкурентоспособной по ценам продукции из Сербии. В свою очередь, сербская сторона отметила рост поставок отдельных видов сельхозпродукции в Россию в прошлом году, несмотря на падение курса рубля.

"Импорт нектаринов в РФ вырос на 122%, малины — на 97%, персиков — на 93%, яблок — на 35%, черешни и вишни — на 27%. На прошедшей недавно выставке в Москве сербские поставщики заключили с российскими компаниями контрактов на 27 миллионов евро", — подчеркнул советник председателя ТПП Сербии Велько Йованович.

Текст и фото: РИА Новости