Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Российский борт эвакуировал из Йемена и студента из Сербии

Российский борт эвакуировал из Йемена и студента из Сербии

Авиаудары по Сане в Йемене

Второй самолёт доставил в Москву эвакуированных из охваченного войной Йемена граждан России, среди которых есть и студент из сербского города Сьеница Суад Дацич.

Дацич числился на Исламском факультете Университета Саны, куда поступил после окончания медресе в Нови Пазаре в Сербии.

Сауд Дацич

Российский борт, задействованный в эвакуации людей из Йемена, совершил посадку на дозаправку в Джидде в Саудовской Аравии, передают Вечерње Новости со ссылкой на сербское новостное агентство Tanjug.

Брат Дацича Заим сообщил журналистам, что Суад вышел с ним на связь по СМС в Джидде, сказав, что в течение дня он отправится в Москву, откуда потом – обратно в Сербию.

Дацич, как писали сербские СМИ, несколько дней до этого пытался самостоятельно покинуть охваченный огнём Йемен. Суад купил билет, но за несколько часов до рейса авиация Саудовской Аравии нанесла авиаудар по аэропорту Саны, и он был вынужден вернуться в общежитие. В понедельник студент обратился к родителям и мусульманской общине Сербии с просьбой потребовать от сербских государственных органов как можно быстрее эвакуировать его из Саны.

Война в Йемене

На протяжении последних дней Суад жаловался родителям на то, что его жизнь находится в опасности, так как саудовская авиация постоянно бомбардирует столицу Йемена.

В настоящий момент в Йемене разгорается гражданская война между шиитскими повстанцами, армией Йемена и террористов Аль-Каиды. В противостояние включились и девять арабских стран во главе с Саудовской Аравией, которые начали наносить удары по позициям шиитов, пытаясь остановить их атаку и захват Йемена.

Фото: evroazija.info | novosti.rsbalkans.aljazeera.net.