Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Русские отказались от Смедеревского комбината?

Русские отказались от Смедеревского комбината?

Российский "Уралвагонзавод" пока еще не подготовил предложение о покупке Смедеревского металлургического комбината. Как сообщает «Блиц», более подробная информация будет известна позже в этом месяце, но правительство "готовит и альтернативное решение -. на всякий случай".

Переговоры с российским партнером, который на предварительном тендере был единственным, кто проявили интерес к покупке комбината, должны были начаться в середине этого месяца. По неофициальной информации из Москвы, "Уралвагонзавод" отказался от идеи стать единоличным владельцем Смедеревского комбината.

По мнению экспертов, гораздо лучше было бы, если бы Сербия совместно с "Уралвагонзаводом" заключаили соглашение о создании совместного предприятия, аналогично, как это сейчас с  итальянским "Fiat" в Крагуеваце.

Русские отказались от Смедеревского комбината

- Эта идея упоминалась в ходе визита нашей делегации в Москву. Однако ничего о какой-либо ркакции мы не были официально уведомлены, - говорят источники «Блиц» в правительстве Сербии.

Каковы альтернативные решения для Смедерево правительство не говорит.

Сегодня металлургический комбинат практичный не работает. Из двух доменных печей одна -- в "тихом режиме", а другая полностью остановлена, для возобновления ее работы понадобится не менее полугода.

Работника предприятия, их почти 5000 человек, отправлены в вынужденный отпуск и получают 60% от среднемесячного заработка.