Серб Душан Чеганяц стал лучшим аккордеонистом мира
- Подробности
- Опубликовано Четверг, 13 Октябрь 2016
- Автор: Марко Василевич / Senica.ru

Девятнадцатилетний серб Душан Чеганяц из города Чачак занял первое место на 66-м Международном чемпионате игры на аккордеоне «Мировой трофей» в Португалии, обойдя россиян Аркадия Шкурова и Евгению Чиркову.
Серб являлся самым молодым участником соревнования в категории Masters до 32 лет. Двумя годами ранее, на чемпионатах в Литве и Швейцарии, Чеганяц становился вторым, пропуская вперёд представителей России, но в этом году случилось по-другому.

«С сегодняшнего дня я официально Номер один в мире», – написал Душан сразу после своей победы, добавив: «осуществился сон десятилетней давности».
Соревнование Trophée Mondial de l'accordéon проходило в городе Портиман с 26 сентября по 2 октября.
Фото: artf.ni.ac.rs | facebook.com/Dusan Ceganjac.


Наступает пора отпусков. Школьники и студенты сдают экзамены и думают об отдыхе. Но не все летом отдыхают. Спортсмены используют лето для усиленных тренировок перед новым сезоном.
На днях в Белграде вышло из печати продолжение романа Ю.Н. Вознесенской «Путь Кассандры, или Приключения с макаронам» — «Паломничество Ланселота» на сербском языке в переводе Савы Росич.