Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия готовится к эпидемии свиного гриппа

Сербия готовится к эпидемии свиного гриппа

Сербия готовится к эпидемии гриппа H1N1 (свиного гриппа). Для реанимационных палат по всей стране закупаются аппараты искусственной вентиляции легких, сообщил министр здравоохранения Томица Милосавлевич.

Государство рассматривает вопрос о приобретении вакцины от свиного гриппа. В первую очередь будут прививаться граждане из уязвимых групп (особенно детей и хронических больных), а также работники социальной сферы – врачи и учителя. Привить все население, отметил министр, невозможно.

На этой неделе Всемирная организация здравоохранения объявила, что разработанные мировыми производителями вакцины от нового вируса будут работать уже после инъекции одной дозы. Сербия работает с лабораторией ВОЗ в Женеве, в задачу которой входит немедленное реагирование на эпидемию свиного гриппа в той или иной стране и направление туда необходимого количества вакцин. Специалисты этой же лаборатории будут готовы вылететь в Сербию в случае возникновения осложнений от вакцинации.

Собственную вакцину от сезонного гриппа в Сербии начнут производить в конце 2009 года, а от штамма H1N1 – к следующей осени.

Милосавлевич рассказал, что нынешняя осень необычна тем, что не ведет к обычному сезонному росту заболеваемости гриппом. Однако поводов расслабляться нет – свиной грипп в Европе начал распространяться не в сезон – летом, поэтому к нему нужно быть готовым всегда.