Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия хочет, чтобы ее самолеты смогли летать в Приштину

Сербия хочет, чтобы ее самолеты смогли летать в Приштину

Сербия, Косово, Евросоюз

Сербия продолжает переговоры о снятии ограничений в воздушном пространстве над Косово, заявил премьер-министр страны Александр Вучич.

Решение НАТО снять с пятницы ограничения, действовавшие в воздушном пространстве Сербии с 1999 года, имеют важнейшее значение для сербской безопасности, но Белград хочет, чтобы его самолеты смогли летать в косовскую столицу Приштину, заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич.

"После 16 лет у нас больше нет никаких ограничений в зоне 25 километров в сторону центральной Сербии ни в верхних, ни в нижних слоях воздушного пространства", — пояснил Вучич по итогам переговоров с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом.

О снятии части ограничений над воздушным пространством Сербии Столтенберг объявил лично в пятницу в Белграде. Тем не менее, над территорией южной сербской автономии Косово, власти которого объявили независимость в 2008 году, ограничения продолжают действовать.

"Мы продолжим переговоры о преодолении напряженности в так называемых нижних слоях над Косово и Метохией. Это будем решать на различных уровнях, так как в наших интересах, чтобы самолеты из Белграда летали в Приштину. Мы будем обсуждать это", — заявил Вучич.

По его словам, шаги НАТО свидетельствует о доверии к Сербии со стороны этого альянса.

"Для нас это намного важнее, чем кажется. Каждый, кто понимает вопросы безопасности и обороны, знает, насколько это важный сигнал взаимного доверия и понимания", — сказал Вучич.

Фото: Flickr/ caribb