Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия на Балканском чемпионате 2014 завоевала 4 золотые медали

Сербия на Балканском чемпионате 2014 завоевала 4 золотые медали

Ивана Шпанович, сербская прыгунья в длину

В Стамбуле окончен Балканский чемпионат по легкой атлетике в закрытых помещениях. Сербские спортсмены завоевали 8 медалей.

Чемпионами стали Ивана Шпанович (прыжки в длину), Асмир Колашинац (толкание ядра), Милош Раович (бег на 400м) и Неманя Коич (бег на 800м). Серебряные медали завоевали Амела Терзич (бег на 3000м), Милош Тодосиевич (прыжки в высоту) и Страхиня Йованчевич (прыжки в длину). Бронзовым призёром в беге на 3000 метров стал Ясмин Ляич.

Ивана Шпанович прыжком в 6,92 метра установила личный рекорд и второй результат сезона в мире. Одновременно Ивана Шпанович и Асмир Колашинац защитили чемпионские титулы завоеванные год назад. Чемпион Средиземноморских игр и бронзовый призер чемпионата мира Эмир Бекрич в беге на 400 метров с препятствиями, выступив на своей дистанции, в этот раз занял второе место.

Ивана Шпанович

В 1929 г. в Афинах на Мраморном стадионе, где были проведены I Олимпийские игры современности, впервые состоялись и комплексные соревнования по легкой атлетике между спортсменами Греции, Болгарии, Румынии, Турции и Королевства Югославии.

В соревнованиях участвовали только представители стран, расположенных на Балканском полуострове, поэтому игры стали называть Балканскими. В дальнейшем программа игр значительно расширилась. Кроме легкой атлетики в неё вошли и другие виды спорта.