Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04262024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия на пороге хлебного кризиса

Сербия на пороге хлебного кризиса

Как сообщает "Курир", министерство торговли Сербии по-прежнему не допускает подорожание хлеба в стране. В ответ частники из Союза хлебопроизводителей угрожают блокадой Белграда и прекращением выпечки хлеба. 

Министр внешней и внутренней торговли Расим Ляич оповестил владельцев частных пекарен, что подорожание хлеба не планируется, по крайней мере, до конца сентября. Союз частных хлебопроизводителей требует переговоров с властями о повышении цены на хлеб, в противном случае угрожая блокадой дорог или прекращением выпечки хлеба. Частники требуют повышение цены на хлеб с 44 до 54 динаров, обосновывая свою позицию выросшими ценами на муку и бензин.

Глава Сербской организации защиты прав потребителей Горан Папович поддержал решение министерства торговли, а владельцев частных пекарен и хлебозаводав назвал обыкновенными шантажистами и обманщиками. По тем ценам, по которым частники продают свою продукцию, выходит, что килограмм муки стоит 250 динар, т.к. 100 грамовую булочку частные пекарни продают по 25 динаров. Убытки несут крупные производители хлеба, в том числе и государственные, а не пекарни, входящие в Союз частных хлебопроизводителей, которые производят лишь 20% от общего числа хлебопродукции. Антимонопольная комиссия должна занятся проверкой Союза, - заявил Папович.

Сербия, новости, хлеб, Папович, повышение цен, сербские пекарни