Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия отмечает Старый новый год

Сербия отмечает Старый новый год

Сербский Новый год в стране отметят концертами и фейерверками

Новый год по юлианскому календарю в Сербии будет встречен концертами и фейерверками во многих городах. В столице, по заявлению СМИ, он будет более скромным. Зато в других городах, ожидаются массовые гуляния.

 

Горан Брегович

Нови-Сад

Новый год на центральной площади в городе Нови-Сад начнется в 20.30 выступлением ансамбля "Zorule", после которого на сцене появится "Garavi sokak". Концерт известного на весь мир музыканта Горана Бреговича начнется за 15 минут до полуночи, а вместе с ним под впечатляющий фейерверк жители будут отсчитывать последние секунды перед наступлением нового 2016 года .

Ниш

Как сообщалось ранее местными СМИ, на сербский Новый год в Нише будут слушать Светлану Цецу Ражнатович. Представитель городской администрации Горан Весич ранее заявил, что достигнуто "джентльменское соглашение»: Белград будет сербским центром празднования – 1 января, а Нови-Сад и Ниш организуют встречу сербского Нового года.

Цеца

Косовская Митровица

На Новый год по юлианскому календарю в Косовской Митровице, будет организован новогодний концерт, где выступит популярный певец Желько Йоксимович. Сегодня там же будет открыта Новогодняя улица, которая будет посвящена продвижению культурных и духовных ценностей и культурного наследия сербского народа. Встреча православного Нового года будет организована перед Технической школой, а с 22:00 для всех желающих начнется бесплатный концерт Желько Йоксимовича.

Желько Йоксимович

Первое января по юлианскому календарю сербский народ отмечает как день святителя Василия Великого, Малое Рождество и сербский Новый год. Многие обычаи и обряды, связанные с этим временем считаются концом рождественских праздников.

Перевод Елены Натыкиной

Фото:  Бета-АП, Т. Јањић, Senica.ru