Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия отметила День державности и День армии

Сербия отметила День державности и День армии

Как сообщает РТС, Сербия отметила День государственности и День армии.

По этому поводу, Специальная бригада ВС провела показательные учения, на которых присутствовали президент Борис Тадич, премьер-министр Мирко Цветкович и начальник Генштаба Милойе Милетич. День армии отмечается в годовщину Первого сербского восстания, которое символизирует начало становления нового сербского государства.

После учений Тадич заявил, что армия всегда готова помочь гражданскому населению и в этом качестве является и внешнеполитическим фактором. По его словам, модернизация армии продолжится независимо от экономической ситуации в стране, однако правительство должно решить, будут ли средства выделяться благодаря экономическому росту или необходимо взять новые кредиты. Тадич отметил, что профессионализация армии означает, что служба по призыву будет добровольной. Модель реформирования Специальной бригады будет применена и к остальным подразделениям Войска Сербии, сообщил Тадич.

В Белграде праздник отмечен артиллерийским салютом, а в здании Народного театра прошло официальное мероприятие, на котором присутствовали представители дипломатических миссий, международных организаций и выдающиеся деятели науки, искусства и культуры.