Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия полностью перешла на цифровое ТВ

Сербия полностью перешла на цифровое ТВ

Сербия, телевидение, ТВ, технологии, новости, Сеница.ру

Вся территория Сербии оказалась покрытой сетью цифрового телевещания на 10 дней раньше запланированного срока.

Последним районом, где был отключен обычный теле-сигнал стал Копаоник.

Говоря о сроках реализации, мало кто помнит, но изначально, еще в 2011 году, когда стартовал проект дигитализации Сербии, планировалось завершить переход на "цифру" к 4 апреля 2012 года. На это Сербии ЕС выделил 12,5 миллионов евро. Техническую поддержку сербским телевизионщикам оказывали специалисты ВВС.

Теперь телевизор без декодера для приема цифрового сигнала – почти бесполезная вещь. Как и портативная телеантена: "рога", "елочки" и другие более сложные модификации.

Власти Сербии успешно рапортуют об успехах в дигитализации страны и переходе на новый уровень качества телевизионного вещания. При этом упускается из внимания, что большей части населения этот сверхкачественный сигнал вовсе не нужен, т.к. для него хорошо бы иметь и современный телевизор, которого у многих жителей Сербии нет. За цифровое ТВ придется и платить дороже, чем раньше обходилась обязательная оплата услуг государственного телевидения. И смотреть не заплатив уже не получится.

Государственный секретарь министерства торговли, туризма и телекоммуникаций Таня Матич считает переход на цифровое вещание большим успехом. Цифровой ТВ-сигнал теперь покрывает 99% территории страны (обычным сигналом было покрыто 62%), технически улучшилось вещание региональных каналов, появилась возможность смотреть каналы стран-соседей (хотя, с использованием декодера операторов кабельного телевидения это было возможно и ранее).

167 000 (!) бедных семей в Сербии, которые не могут себе позволить приобрести декодер, получат устройства для приема цифрового сигнала бесплатно.

Фото: Вечерние новости