Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Копаонике большинство иностранных туристов – русские

В Копаонике большинство иностранных туристов – русские

Горнолыжный курорт Копаоник

Кризис между Россией и ЕС, как передают СМИ, отразился и на бизнесе раскрученных европейских туристических центров. В Сербии же, наоборот, в этом году отмечается рекордный наплыв гостей из заграницы, большинство из которых – как раз из России.

Так, в известном сербском горнолыжном курорте Копаоник в течение прошедших праздников отдыхало, кроме самих сербов, много туристов из-за рубежа.

– В общем, мы довольны началом сезона. Ежедневно у нас свыше 5000 лыжников, посещаемость действительно большая, – говорит в интервью RTS Предраг Миланович из ассоциации «Горнолыжные курорты Сербии».

Лыжники в Копаонике

На трассах курорта, а недавно там открылась трасса северных дисциплин, в отелях и ресторанах всё чаще слышится русская речь, сообщает сербский телеканал.

– Мы побывали на всех горнолыжных курортах Европы, но для нас здесь лучше всего. Многие мои соотечественники из-за санкций, которые ввёл нас Евросоюз, решили, что лучше всего потратить деньги в дружественной Сербии, а не где-нибудь ещё. Чартеры до Ниша – как раз в тему, – говорят русские туристы.

Работники гостиничного бизнеса утверждают, что до конца января у них распроданы все номера.

Фото: kopaonik.rs | cosecha.rs.