Карта Балкан
Карта Балкан

Пн04292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия вводит новые автомобильные номера в EU-стиле

Сербия вводит новые автомобильные номера в EU-стиле

Министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич заявил, что Сербия в ближайшее время приступит к выдаче гражданам новой версии автомобильных регистрационных знаков.

Переход на новые автомобильные номера планировалось начать в Сербии еще в 2008 году, но процесс застопорился и неоднократно откладывался из-за пробелов и несостыковок в законодательстве страны. Однако Дачич поставил вопрос о начале перехода на новые авто номера одной из первостепенных задач полиции в 2010 году. Министр распорядился, чтобы процесс перерегистрации и получения новых номеров был максимально упрощен и удобен для автовладельцев.

Новые сербские автомобильные номера будут выполнены по стандарту и подобию номеров Евросоюза. Слева будет располагаться голубое поле с трехбуквенным обозначением Сербии (SRB), там же будет оставлено место и для символики ЕС, членом которого (как считают разработчики новых номеров) Сербия станет в обозримом будущем.

На новых номерах будет так же изображена сербская символика в виде белого креста с четырьмя "С" на красном щите, под которой кириллицей будет обозначено место регистрации автомобиля - двухбуквенный код.

Вместо цифрового кода от 4 до 6 цифр, на новых номерах будет комбинация из 3 или 4 цифр и букв. Региональная кодировка автомобиля будет, как и ранее, обозначаться крупными латиничными символами.

Предвидится и введение нескольких новых регистрационных обозначений региона, среди которых, помимо уже существующих, появятся: Aleksinac (AL), Backa Palanka (BP), Backa Topola (BT), Velika Plana (VP), Vrbas (VB), Indija (IN), Kovin (KO), Negotin (NG), Prijepolje (PP) - сообщает Tanjug.