Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия знала о подготовке ограбления века в Швеции

Сербия знала о подготовке ограбления века в Швеции

Сербская полиция предупреждала власти Швеции о готовящемся ограблении хранилища ценных бумаг в Стокгольме. Как сообщил глава МВД Сербии, соответствующее уведомление было передано шведскому посольству в Белграде три недели назад.

У сербской полиции была информация о том, что ограбление планирует банда, в которую входили члены бывшего спецподразделения МВД Сербии «Красные береты». Это подразделение было расформировано после покушения на Зорана Джинджича в 2003 году.

Нападение на хранилище ценных бумаг и денежных средств компании G4S на юге Стокгольма было совершено около 5 утра 23 сентября. Группа грабителей высадилась на крышу хранилища на вертолете. Разбив окна, бандиты через стеклянную крышу проникли в операционный зал. В это время сотрудники хранилища пересчитывали деньги, поступившие из банков и магазинов Стокгольма.

Грабители унесли около миллиарда крон, или €100 млн.

Позднее полиция выяснила, что вертолет был угнан. Задержаны шестеро подозреваемых в организации и пособничестве преступлению. Полиция Швеции пока комментариев не дает. По данным СМИ, в ограблении участвовали граждане Швеции и Сербии.

За информацию о преступниках компания G4S назначила награду в 7 млн крон (около $999 тыс.)