Карта Балкан
Карта Балкан

Вт03192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербская экономика оживает

Сербская экономика оживает

Правительство Сербии видит признаки оживления в национальной экономики. По словам министра экономики Младжна Динкича, в этом году падение ВВП ожидается на уровне 3%. Это меньше прогноза МВФ, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Динкич заявил, что к концу года дефицит бюджета составит 4,5% ВВП. Это меньше среднего показателя по Европе (6%). В прошлом году правительство надеется удержать дефицит бюджета на отметке 4% ВВП.

Бюджет страны постепенно наращивает доходы. Если в первой половине года они сокращались, то к осени начали выходить на прошлогодний уровень. Ожидается, что до конца года доходы вырастут по сравнению с 2008 годом на 1-2%, то есть на 10-15 млрд динаров. На покрытие дефицита бюджета в следующем году понадобится 1,6 млрд евро. Белград заручился кредитами от России, ЕС и МВФ, чтобы покрыть расходы.

Золотовалютные резервы достигли 758 млн евро.

Сейчас правительство Сербии проводит законодательную реформу, направленную на сокращение расходов госаппарата. Ожидается, что государственные административные расходы будут снижены на 25%. В частности, для упрощения процедур к концу года будет введена система «одного окна», где граждане смогут получать услуги, за которыми сейчас приходится ходить по разным инстанциям. Кроме того, правительство ускоряет переход на электронный документооборот. «Электронное правительство» Сербии должно быть создано уже к 31 декабря 2011 года.