Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04262024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербские баскетболистки выиграли европейский чемпионат!

Сербские баскетболистки выиграли европейский чемпионат!

Сербия, баскетбол, европейский чемпионат

Сербия празднует победу – ее женская баскетбольная команда завоевала титул чемпиона Европы и обеспечила себе участие в Олимпийских играх в Рио в 2016 году.

Благодаря своей блестящей игре в финале европейского первенства в Будапеште, сербская команда нанесла поражение очень сильной команде Франции со счетом 76:68, и это самый большой успех в истории женского баскетбола Сербии!

Франция уже давно "осложняет жизнь" сербской команде; два года назад сербские баскетболистки потерпели от французов очень болезненное поражение. Собственно, и в этот раз, в битве за золото, француженки были абсолютными фаворитами. Однако...

В Сербии не играют в баскетбол. В Сербии его любят. Тут не важно, кто ваши соперники, важно, кто больше любит эту игру.

Сербия, баскетбол, европейское первенство

И сербки играли потрясающе! Воинственно, смело, даже когда проигрывали, даже когда получали травмы (как Милица Дабович, которой уже в середине второго периода пришлось покинуть поле из-за травмы локтя). Так или иначе, мечта сбылась. Женская сборная Сербии стала чемпионом Европы!

Серлия, баскетбол, европейское первенство

Лучшим игроком европейского первенства признана Ана Дабович, принесшая команде 25 очков в финале. Как и Соня Петрович, она вошла в символическую пятерку лучших игроков.

По материалам сербской прессы (Alo, Blic)

Фото: A. Dimitrijević