Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербские браки распадаются из-за нищеты и родителей

Сербские браки распадаются из-за нищеты и родителей

В Сербии, лет 20-30 назад браки распадались из-за измен, сегодня же другая ситуация...

Сербский брак. СербияСемь из десяти браков в Великобритании распадаются из-за каждодневных бытовых проблем, а не из-за измены, сообщает британская адвокатская контора Getel. А по данным сербских адвокатов, браки в Сербии распадаются чаще всего из-за нищеты и проживания с родителями одного из супругов.

- «Кого-то из супругов увольняют с работы, доходы уменьшаются или их вообще нет, начинаются проблемы, ссоры. Один из супругов начинает забываться алкоголем, и брак осужден на провал. Вторая значительная причина для развода – жизнь с родителями одного из супруга» – рассказывает для информационного портала Zena.rs адвокат Тихомир Константинович, основываясь на свой многолетний опыт в бракоразводном процессе.

Константинович говорит, что в Сербии 20-30 лет назад браки распадались больше из-за измен, в меньшей степени из-за экономической ситуации, так как уровень жизни тогда был лучше.

- «В то время, было большое число «студенческих» браков, и родители имели возможность финансово помогать молодым, пока те не станут на ноги. Изменилась политическая и экономическая ситуация, так же изменились и причины для развода» – заявляет Константинович.

Специалисты предполагают, что в Сербии после кризиса следует ожидать «волну разводов», так как по статистике, люди меньше разводятся во время кризиса. С другой стороны, даже социологи, которые называют себя традиционалистами, считают, что в Сербии было бы намного больше разводов, если бы женщины были более самостоятельными.

Сравнивая данные за последние двадцать лет, можно сделать вывод, что с каждым годом уменьшается число благополучных браков, и сегодня их на 60 процентов меньше чем 20 лет назад.