Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербские фермеры грозят властям протестами

Сербские фермеры грозят властям протестами

Сербия, сельское хозяйство, фермеры, свинина, протесты, новости, Сеница.ру

Хозяева животноводческих ферм грозят властям Сербии протестами.

Как сообщает Международное радио Сербии, сербские фермеры и производители сельскохозяйственной продукции пригрозили властям Сербии, что они будут вынуждены организовать акции протеста, если государство не изменит своей позиции в отношении фермеров. В данном случае речь идет о государственных закупках свинины.

Фермеры утверждают, что государство не выполнило своих обещаний по договоренностям, достигнутым месяцем ранее, касательно закупок свинины по линии Государственного продуктового запаса (Госрезерв). Если не будет осуществлена закупка оговоренного ранее количества голов свиней и не будут приняты механизмы, направленные на защиту сербского животноводческого сектора, фермеры обещают устроить блокады на дорогах, по примеру своих коллег, занимающихся выращиванием сельскохозяйственных культур (в первую очередь кукурузы, пшеницы и подсолнечника).

Руководство Объединения животноводов Мачванского округа (Западная Сербия) и Организационного совета работников сельского хозяйства обвинили министерство сельского хозяйства Сербии в нарушении всех ранее достигнутых договоренностей по защите интересов сербских заготовителей мяса. Фермеры составили подробные списки фермерских хозяйств, вопрос с откупом продукции которых так и не решен. Первая предупредительная акция протеста фермеров назначена уже на 9 марта.

Фото: sxc.hu