Карта Балкан
Карта Балкан

Пн04292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербские миротворцы выжили при землетрясении в Гаити

Сербские миротворцы выжили при землетрясении в Гаити

Сербские миротворцы, входящие в состав полицейской миссии ООН в Гаити, в результате землетрясения не пострадали. Как сообщает МВД страны, все пять полицейских целы и здоровы.

В состав миссии ООН по стабилизации ситуации на Гаити входят более 9 тысяч миротворцев из 40 стран - 7174 военнослужащих (преимущественно из Бразилии) и 1881 человек в составе полицейской миссии. В частности, это 10 сотрудников МВД России. Посольству России в Венесуэле удалось установить связь с восемью из них.

Сербия присоединилась к миссии в марте 2008 года. Находящийся там сейчас контингент был отправлен 5 июля 2009 года. 

Правительство Сербии также сообщает, что отслеживает ситуацию в Гаити по каналам Международного комитета Красного Креста и представительства при ООН.

12 января в районе столицы Гаити Порт-о-Пренса произошло землетрясение магнитудой 7,0, а затем серия более слабых подземных толчков. Столица и ее окрестности лежат в руинах: разрушены тысячи зданий (в том числе президентский дворец, парламент, школы и больницы), повреждены линии электропередачи и коммуникаций, а также дороги. Точных данных о погибших и пострадавших нет. По заявлению правительства Гаити, количество жертв может превысить 100 тысяч человек, пострадавших - 3 миллиона. Погибших пока не считают - их тела складывают вдоль улиц.

Шестиэтажное здание миссии ООН в Порт-о-Пренсе в результате землетрясения разрушено до основания. Первыми на помощь сюда должны прибыть спасатели из Китая. Пропавшим без вести числится глава миссии Хеди Аннаби и еще 150 человек. Пострадали также и другие представительства ООН в Гаити.

Как сообщает ООН, все выжившие служащие миссий находятся в безопасных местах. Представители военной и полицейской миссии ведут круглосуточное патрулирование в пострадавших районах.

Пока известно, что погибли 11 миротворцев из Бразилии, трое - из Иордании, восемь -- из Китая, еще 10 китайцев числятся пропавшими без вести под обломками рухнувшего здания миссии.