Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербские повара примут участие в Международном гастрономическом фестивале в Москве

Сербские повара примут участие в Международном гастрономическом фестивале в Москве

Сербские поварята

Кулинарная команда из города Пожаревац примет участие в 8-м Международном молодежном гастрономическом фестивале «Возрождаем традиции. Рождество».

В этом году в Фестивале впервые примут участие повара из Сербии. В Москву отправится преподаватель кулинарного колледжа города Пожаревац Никола Радишич и двое его учеников – Сречко Предич и Петар Мишич.

Организаторами фестиваля выступили Свято-Данилов патриарший монастырь и Центр возрождения традиций. Поддержку мероприятию оказывают: Департамент национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы; Торгово-промышленная палата РФ; Ассоциация отраслевых союзов АПК (АССАГРОС); ФГБНУ НИИХП; Международный союз общественных объединений «Российская ассоциация международного сотрудничества» (РАМС); Движение «Русь православная»; Российский общественно-политический центр; посольства православных стран; Национальная гильдия шеф-поваров; Московская ассоциация кулинаров; Школа шоколада Елены Сучковой; Культурно-просветительский центр «Позитив»; московская Общественная региональная организация ветеранов торговли, общественного питания и бытового обслуживания и Ассоциация кулинаров «Вкус Мира Рус».

Помощь в организации поездки сербской команды в Москву оказал проект «Помоги делом» и белградское отделение Международного фонда единства православных народов.

Кулинарные рецепты Никола Радишича неоднократно публиковались на портале Senica.ru, как и интервью с ним. Теперь мастер из Пожареваца попробует свои силы на международной арене.

Отвечая на вопросы Senica.ru, Радишич сказал:

Мы готовы к участию в Фестивале. Остались небольшие детали, но в целом мы готовы. У нас несколько идей, относительно блюд, которые мы будем готовить, и сейчас мы выбираем, на какие из них сделать основную ставку. И, конечно же, мы рассчитываем на победу!

Уже восьмой по счёту фестиваль на этот раз пройдет 12 января 2018 года в Белом зале трапезных палат Храма Христа Спасителя. Его соревновательная часть будет проводиться по 4 номинациям:

  • Рождественская холодная закуска из птицы (приветствуются региональные рецепты).
  • Мировая (региональная) рождественская выпечка.
  • Рождественская холодная закуска из речной рыбы.
  • Оформление Рождественского стола.

О шестом и седьмом Фестивале «Возрождаем традиции. Рождество» можно так же прочитать на нашем портале.

Фото: Nikola Radisic